Marco legal

En Leeways nos aseguramos de que todos los alojamientos que gestionamos cumplen con la normativa de viviendas de uso turístico.

Los apartamentos turísticos y las viviendas de uso turístico de la Comunidad de Madrid están regulados en el Decreto 79/2014, de 10 de julio, del Consejo de Gobierno.

A este tipo de actividad no le es de aplicación la Ley de Arrendamientos Urbanos, ya que la propia Ley excluye de su ámbito la cesión temporal del uso de la totalidad de una vivienda , amueblada y equipada en condiciones de uso inmediato, comercializada o promocionada en canales de oferta turística y realizada con finalidad lucrativa (art. 5 e) LAU).

 

¿Cuáles son los requisitos y condiciones que deben cumplir las “viviendas de uso turístico”?

El Decreto 79/2014 define las viviendas de uso turístico como “aquellos pisos, apartamentos o casas que, amueblados y equipados en condiciones de uso inmediato, son comercializados y promocionados en canales de oferta turística, para ser cedidos en su totalidad, por su propietario a terceros, con fines de alojamiento turístico y a cambio de un precio”.

Fundamentalmente, se debe de presentar una declaración responsable de inicio de actividad y disponer de cédula de habitabilidad o licencia de primera ocupación, según corresponda. También se debe de disponer de un plano de la vivienda firmado por un técnico competente, visado por el Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid (COAM).

Además, las viviendas se contratarán amuebladas, debiendo disponer de Internet Wifi, y no podrán utilizarse como residencia permanente, quedando excluido cualquier otro uso distinto al turístico.

 

¿La Comunidad de Propietarios puede prohibir la actividad?

Si en los estatutos de la comunidad no está prohibida la existencia de este tipo de viviendas, no hay impedimento alguno para explotar su propiedad como tal. Sin embargo, se debe llevar a cabo de tal forma que la actividad no resulte molesta o dañosa para la finca (art. 7.2 Ley sobre Propiedad Horizontal).

En caso de que la comunidad quisiera prohibir las viviendas de uso turístico, deberá someterlo a votación, alcanzar la unanimidad de todos los propietarios y trasladar dicho acuerdo a los estatutos (art. 17.6 LPH).

 

¿Qué normativa regula la actividad de la Comunidad de Madrid?

DECRETO 79/2014 , de 10 de julio, del Consejo de Gobierno, por el que se regulan los apartamentos turísticos y las viviendas de uso turístico de la Comunidad de Madrid.
Ver PDF

Adicionalmente:
• Ley 29/1994 , de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos.
Ver PDF

• Ley 49/1960 , de 21 de julio, sobre propiedad horizontal.
Ver PDF

 

Exclusión de responsabilidad

Toda la información suministrada por Leeways a través de la presente página web es un resumen meramente informativo de la regulación aplicable a este tipo de actividad.

Leeways no asume responsabilidad alguna del uso que realicen del mismo terceras personas; ni de la veracidad, exactitud y actualidad de la información.

 

 

 

Última actualización a 31 de enero de 2018.